aoa体育提现多久到账

来信内容:
姓   名:李**
信件编码: GPPS20210527VBO3
来信时间:2022-05-27
信件状态: 已办结
信件标题: 幼儿合疗缴纳问题
信件内容:

孩子2020年12月10日出生,子洲苗家坪户籍,2021年4月的时候上的户口,现在可以缴纳合疗吗?

回复内容
回复单位: 医疗保障局
回复时间:2022-05-31
回复内容:

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下:

根据《榆林市医疗保障局 榆林市财政局国家税务总局榆林市税务局关于2021年度全省城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(榆医保发〔2020〕136号)文件精神,2021年1月1日起当年出生的新生儿,自出生之日起90天内须在本人户籍地或居住地医保经办机构办理参保登记手续,可从出生之日起享受参保登记地城乡居民医保待遇。当年出生的新生儿参保不缴费,次年以自然人身份参保缴费。2020年当年出生的新生儿,参保缴费时间可延长至2021年3月31日,在此缴费期内参保缴费的享受2021年全年医保待遇,之后参保缴费的从实际参保缴费之日的次月起享受医保待遇。如您仍有不清楚的问题,详情请您联系0912-7224113。

感谢您对百姓问政的支持与关注!在收到答复后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,若不满意,我们可能会电话回访,诚恳听取您的意见建议,改进工作。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: